Lesungen 2017

März

Saarbrücken - Donnerstag, 09. März, 19.00 Uhr, Literatur im Gespräch „Fremde Freunde“, Lesungen und Gespräche mit Ingo Schulze, Marie Darrieussecq und Noëlle Revaz, Konferenzgebäude, Funkhaus Halberg

Berlin - Mittwoch, 15. März, Indiana University, Gneisenaustr. 27, 18 Uhr, Lesung und Gespräch mit Michel Chaouli

Halle - Donnerstag, 16. März, Martin-Luther-Universität, Steintor-Campus, 21 Uhr im Rahmen der Tagung „Kleinstadtliteratur“, Lesung und Gespräch

Leipzig - Donnerstag, 23. März, Buchmesse, 14 Uhr, Diskussion zum Populismus, 18.30 Uhr, Podiumsgespräch „Johannes Bobrowski, sein Litauen und seine deutsche Bedeutung“ in der Deutschen Nationalbibliothek

April

Berlin - Freitag, 7.April, Literaturhaus, 20 Uhr, Lesung mit László Györi (Fragile. Europäische Korrespondenzen)

Mai

Leipzig - Donnerstag, 4. Mai, Haus des Buches, Lesung mit László Györi (Fragile. Europäische Korrespondenzen)

Hamburg-Ottensen, Sonntag, 7. Mai, Christianskirche, mit Sasa Stanicic, „Luther und wir“

Weimar - Sonnabend, 27. Mai, 11 Uhr, Weimarhalle, Großes Haus, Diskussionrunde: „Schön, aber zu teuer? Die Kultur und das liebe Geld“

Berlin - Mittwoch, 31. Mai, Italienisches Kulturinstitut, 20 Uhr, Lesung und Gespräch mit Andrea Bajani

August
Berlin - Donnerstag, 24. August,20:00 Uhr, Literarisches Colloquium Berlin, Studio LCB,
Im Gespräch mit Wiebke Porombka und Lothar Müller, Moderation: Tobias Lehmkuhl

Erlangen - Freitag, 25. August, 20:30 Uhr, Markgrafentheater, Erlanger Poetenfest
Moderation: Wilfried F. Schoeller

Erlangen - Sonnabend, 26. August,14:00 Uhr, Orangerie im Schlossgarten Erlangen, Erlanger Poetenfest
Moderation: Cornelia Zetzsche

Löhne - Sonntag, 27. August, Literaturfest Poetische Quellen, 15:00 Uhr

Moderation: Jürgen Keimer

September
Berlin - 5. September, Akademie der Künste, Begrüßung Uwe Timm

Zürich - Sonntag, 10. September, Kaufleuten, 20:00 Uhr, Pelikanplatz, 8001 Zürich
Moderation: Martin Ebel

Hamburg - 11. September, Literaturhaus Hamburg, Vorstellung Eliot Weinberger


Hamburg - Dienstag, 12. September, Literaturhaus Hamburg, 19:30 Uhr

 

Frankfurt - Mittwoch, 13. September, Literaturhaus Frankfurt, 19:30 Uhr
Moderation: Alf Mentzer

Darmstadt - Freitag, 15. September, Stadtkirche Darmstadt, 19:00 Uhr

Darmstadt - Freitag, 15. September, Staatstheater Darmstadt, 21:00 Uhr

Bremen - Dienstag, 19. September, Stadtbibliothek Bremen, 19:00 Uhr

Leipzig - Mittwoch, 20. September, Haus des Buches, 19:30 Uhr
Moderation: Peter Gülke

Berlin - Donnerstag, 21. September, Akademie der Künste, 20:00 Uhr
Moderation: Joseph Vogl

Bad Nenndorf - Freitag, 22. September, Literaturfest Niedersachsen, 19:30 Uhr
Moderation: Alexander Solloch (NDR Kultur)

Sulzbach-Rosenberg - Dienstag, 26. September, Literaturhaus Oberpfalz, 19:30 Uhr
Moderation: Thomas Geiger

Dresden - Mittwoch, 27. September, Zentralbibliothek im Kulturpalast, 19:30 Uhr, Schloßstraße 2, 01067 Dresden

Oktober

Bad Mergentheim - Mittwoch, 04.Oktober, Deutschordensmuseum (Schloss), 19:30 Uhr
Moderation: Beatrice Faßbender

Heidelberg - Donnerstag, 05.Oktober, Heidelberger Kunstverein, 20:00 Uhr, Hauptstraße 97, 69117 Heidelberg
Moderation: Beatrice Faßbender

Dachau - Freitag, 06.Oktober, Stadtbücherei Dachau, 20:00 Uhr
Moderation: Thomas Kratt

Potsdam - Montag, 16.Oktober, Stadt- und Landesbibliothek, 19:00 Uhr
Moderation: Carsten Wist

Berlin - Dienstag, 17.Oktober, Palais Kulturbrauerei, 20:00 Uhr
Moderation: Elisabeth Ruge

Berlin - Mittwoch, 18.Oktober, Museen Dahlem, 19:30 Uhr ,Lansstr. 8, 14195 Berlin
Moderation: Uwe Wittstock

Bielefeld - Donnerstag, 19.Oktober, Stadtbibliothek Bielefeld, 19:00 Uhr

Düsseldorf - Freitag, 20.Oktober, Literaturhandlung im Heine Haus, 19:30 Uhr

Langenau - Montag, 23.Oktober, Pfleghof, 20:00 Uhr, Kirchgasse 9, 89129 Langenau

Ravensburg - Dienstag, 24.Oktober, Ravensbuch, 20:00 Uhr, Marienplatz 34, 88212 Ravensburg

Tübingen - Mittwoch, 25.Oktober, Museum Tübingen, 20:00 Uhr


Stuttgart - Donnerstag, 26.Oktober, Literaturhaus Stuttgart, 20:00 Uhr

November

Nordhausen - Mittwoch, 01.November, Staatliches Herder Gymnasium, 19:30 Uhr, Wiedigsburg 7/8, 99734 Nordhausen

Halle - Donnerstag, 02.November, Volkspark, 19:30 Uhr, Schleifweg 8a, 06114 Halle (Saale)

Esslingen am Neckar - Dienstag, 07.November, Altes Rathaus, 19:00 Uhr

Wien - Mittwoch, 08.November, Messe Wien, 22:00 Uhr, Halle D, ORF-Bühne
Moderation: Florian Scheuba

Freiburg - Donnerstag, 09.November, Neues Rathaus, 18:00 Uhr, Freiburger Literaturgespräch

Basel - Freitag, 10.November, Literaturhaus Basel

Hannover - Montag, 13.November, Universität Hannover Literarischer Salon, 20:00 Uhr

Oldenburg - Dienstag, 14.November, Musik- und Literaturhaus, 19:30 Uhr

Neustadt - Mittwoch, 15.November, Buchhandlung Buchstabe, 20:00 Uhr

Erfurt - Montag, 20.November, Buchhandlung Hugendubel, 20:15 Uhr


Göttingen - Mittwoch, 22.November, Literarisches Zentrum Göttingen, 20:00 Uhr


Karlsruhe - Donnerstag, 23.November, Prinz-Max-Palais, 19:00 Uhr, Karlstraße 10, 76133 Karlsruhe

München - Freitag, 24.November, Literaturfest München

Osnabrück - Montag, 27.November, Cinema Arthouse Blue Note, 20:00 Uhr

Bonn - Dienstag, 28.November, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 20:00 Uhr, Hörsaal XIV im Uni-
Hauptgebäude

Köln - Mittwoch, 29.November, Literaturhaus Köln

Düsseldorf - Donnerstag, 30.November, 19:30 Uhr, Buchhandlung BiBaBuZe, Aachener Str. 1, 40223 Düsseldorf



Dezember

Berlin - Dienstag, 05.Dezember, Literaturforum im Brecht-Haus
Moderation: Ralph Schock

Wiesbaden - Mittwoch, 06.Dezember, Literaturhaus Villa Clementine, 19:30 Uhr

Berlin - Montag, 11.Dezember, Buchhandlung Buchlokal, 20:00 Uhr



Anfragen bitte an:

Margot Stolper
margot.stolper@fischerverlage.de

Lesungen - Archiv

- Änderungen vorbehalten -